Президент Кыргызстана вручил государственные награды (список)

2178 просмотров Президент 0


Бишкек, 12 июля /Салтанат Абдраева – Кабар/. Сегодня в государственной резиденции Ала-Арча состоялась торжественная церемония вручения государственных наград.

Награды вручил сам глава государства Алмазбек Атамбаев.

За вклад в развитие социально-экономического, духовного и интеллектуального потенциала Кыргызстана награждены:

орденом «Манас» II степени:

Базаркулов Мукаш Базаркулович – народный учитель КР, член общественного экспертного совета по вопросам развития образования при президенте КР;
- Джумабеков Сабырбек Артисбекович – директор Бишкексокго научно-исследовательского центра травматологии и ортопедии;

орденом «Манас» III степени:

- Абдесов Нургалый – учитель кыргызского языка и литературы учебно-воспитательного комплекса «Школа здоровья и развития» №66, Бишкек;
- Абдукаримов Махирахан – учитель математики средней школы №79 им.Чолпона Кара-Суйского района Ошской области;
- Абдылдаев Эрлан Бекешович – министр иностранных дел КР;
- Малаев Нимат – заведующий ЛОР отделением Бишкекского научно-исследовательского центра травматологии и ортопедии;
- Сооронов Омор – старший научный сотрудник Института языка и литературы им.Ч.Айтматова Национальной академии наук, исследователь и переводчик историко-культурных ценностей кыргызского народа;

медалью «Данк»:

- Адыбаев Кошойбек Джакыпович – активный участник Апрельской народной революции;
- Багышбеков Бузурман Кожомуратович – активный участник Апрельской народной революции, депутат Таласского городского кенеша;
- Жаманова Асылкул Окошевна - активный участник Апрельской народной революции;
- Каримов Мирзохалим – писатель, публицист;
- Нурунбетов Балтахун Аттокурович – заведующий кафедрой «Общественных наук» Ошского технологического университета им.М.Адышева;
- Рыскулова Айгуль Маратбековна – вице-мэр города Бишкек;
- Рыскулова Бюбюсара Рахматовна – исполнительный директор общественного объединения «Кризисный центр «Сезим»;
- Сааданбеков Чоробек Идирисович – руководитель проекта по развитию и расширению кыргызской версии «Википедии», директор общественного фонда «Биздин мурас»;
- Хайбуллина Зульфира Шарафовна – общественный активист, волонтер.

Почетное звание «Народный артист КР» присвоено:

- Ниязову Келдибеку – артисту Кыргызской национальной филармонии им.Т.Сатылганова;
- Нургазиеву Давлетбеку Рыскуловичу – артисту, художественному руководителю Иссык-Кульского музыкально-драматического театра им.К.Жантошева;
- Сапаралиеву Алтынбеку Рыскуловичу – эстрадному певцу, члену союза театральных деятелей КР; - Шакеевой Зейнеп – солистке-вокалистке оркестра народных инструментов им.К.Орозова при Кыргызской национальной филармонии им.Т.Сатылганова.

Почетное звание «Заслуженный деятель культуры КР» присвоено:

- Ашимбаевой Дильбаре Абдакимовне – арт-директору Дома моды «Dilbar»;
- Гуцалову Владимиру Александровичу – директору Панфиловской районной детской школы искусств Чуйкской области;
- Кыдыкбаеву Бактыбеку Бейшенбаевичу – заведующему кафедрой духовых и ударных инструментов Кыргызской национальной консерватории им.К.Молдобасанова, основателю джазовой группы «Соленые орешки»;
-Мамаджанову Набиджану Ганижановичу – директору Ошского государственного академического узбекского музыкально-драматического театра им.Бабура».

Почетное звание «Заслуженный учитель КР» присвоено:

- Акуновой Анаркул Курманбековне – учителю географии и биологии средней школы им.К.Уметалиева Тюпского района Иссык-Кульской области;
- Алыбаевой Айсалкын Бузурманкуловне – учителю английского языка средней школы Каныш-Кыя им.С.Байдоолотова Чаткальского района Жалал-Абадской области;
- Бекболиеву Джумакадыру Джашасыновичу – учителю географии средней школы им.К.Сыйданова Московского района Чуйской области;
- Бекмурзаевой Асылкан – учителю английского языка инновационной школы-гимназии №30 им.О.Атабековой Базар-Коргонского раойна Жалал-Абадской области;
- Берикбаеву Сейдекмату – директору общеобразовательной средней школы им.Стрельникова Аламединского района Чуйской области;
- Бондаревой Надежде Михайловне – учителю математики Новониколаевской средней школы-гимназии Жайылского района Чуйской области;
- Боронбаевой Замире Мукамбетовне – учителю географии общеобразовательной школы №88 города Бишкек;
- Давлеталиевой Анар Мамырбековне – учителю биологии средней школы им.М.Чалданбаева Кара-Бууринского района Таласской области;
- Жунушалиевой Сыйнат – учителю кыргызского языка школы-гимназии им.Т.Турсунбаевой Жумгальского района Нарынской области;
- Кочкорову Атамырзе – учителю-воспитателю профессионального лицея №69 Аксыйского района Жалал-Абадской области;
- Мадаминову Ганыру Маматкуловичу – директору экспериментальной школы-гимназии №3 Лейлекского района Баткенской области;
- Маматкулову Абдувахиду – учителю математики средней школы №12 им.А.Атамова Ала-Букинского района Жалал-Абадской области;
- Маматовой Гулжан Нийматовне – учителю математики школы-гимназии №1 им.М.Бабкина города Жалал-Абад;
- Матановой Свете Апендеевне – учителю кыргызского языка и литературы средней школы им.А.Пушкина Иссык-Кульского района Иссык-Кульской области;
- Матураимовой Калбу Божоевне – учителю физики гимназии-интерната №14 им.А.Тангатарова Узгенского района Ошской области;
- Мухаровой Зубайде Лихузаевне – директору средней школы им.В.Ленина Иссык-Атинского района Чуйской области;
- Нуралиевой Мухаббат Кадыровне – учителю русского языка и литературы школы-гимназии №2 им.М.Саида Араванского района Ошской области;
- Омуракуновой Шайргуль – учителю немецкого языка инновационной школы-гимназии №1 города Каракол Иссык-Кульской области;
- Омуровой Канымжан Жусупбековне – директору учебно-воспитательного комплекса школы-гимназии №68 города Бишкек;
- Рахматовой Сапияхан Ашировне – учителю кыргызского языка и литературы средней школы им.В.Ленина города Баткен;
- Сейдилканову Орозали – директору авторской школы-гимназии Кара-Кулжинского района Ошской области;
- Турганбаевой Нуриле – учителю химии средней школы им.Ш.Рысмендеева Кочкорского района Нарынской области;
- Уваркину Евгению Васильевичу – директору средней школы №2 им.Р.Рысаковой города Талас;
- Федоровой Ирине Владимировне – учителю математики учебного комплекса авторской физико-математической школы-гимназии №61 им.Е.Якира города Бишкек.

Почетное звание «Заслуженного работника образования КР» было присвоено 6 гражданам:

- Дербишева Замира Касымбековна – заместитель директора Центра тюркской цивилизации, профессор Кыргызско-Турецкого университета «Манас»;
- Дюшеева Гульмира Самтыевна – руководитель и преподаватель Центра кыргызского языка «Тил Клаб», старший преподаватель Американского университета в Центральной Азии;
- Исмаилова Светлана Робинзоновна – проректор по учебной работе Кыргызской национальной консерватории им.К.Молдобасанова;
- Кацев Александр Самуилович – заведующий кафедрой международной журналистики Кыргызско-Российского Славянского университета им.Б.Ельцина;
- Тойгонбаева Шайымкул Солтобаевна – директор детского сада «Умут» №71 города Ош;
- Топоева-Ставинская Батма Болоталиевна – начальник управления «Кыргызтест» Национального центра тестирования Министерства образования и науки КР.

10 сотрудникам сферы здравоохранения было присвоено звание «Заслуженный врач КР»:

- Абдирешев Шамидин Камчибекович – директор Ноокенской районной территориальной больницы им.Ш.Суеркулова Жалал-Абадской области;
- Бабаджанов Нурмухамед Джамалович – врач-консультант невролог отделения патологии перинатального периода Национального центра охраны материнства и детства;
- Джунушалиев Кубанычбек Кашымбекович – заведующий отделением опухолей головы и шеи Национального центра онкологии;
- Калиева Айгуль Сабыралиевна – заведующая отделением неонатологии родильного дома №1 города Бишкек;
- Койчуманов Айбек Мааметович – врач-хирург отделения неотложной хирургии Национального хирургического центра;
- Маанаев Токтобай Исраилович – директор Иссык-Кульской областной объединенной больницы;
- Мукамбетов Сагымбек Абдрахманович – заведующий отделом судебно-психиатрических экспертиз Республиканского центра психического здоровья Министерства здравоохранения КР;
- Мусуралиев Макенжан Субанович – заведующий кафедрой акушерства и гинекологии №1 Кыргызской государственной медицинской академии им.И.Ахунбаева;
-Разаева Мурзаим Арыновна – заведующая родильным отделением Ошской городской клинической больницы;
- Шамшиев Абдулатип Абдырахманович – директор Центра семейной медицины города Ош.

Почетное звание «Заслуженный работник образования Кыргызской Республики»:

- Дербишева Замира Касымбековна – заместитель директора Центра тюркской цивилизации, профессору Кыргызско-Турецкого университета «Манас»;
- Дюшеева Гульмира Самтыевна – руководитель и преподаватель Центра кыргызского языка «Тил Клаб», старшему преподавателю Американского университета в Центральной Азии;
- Исмаилова Светлана Робинзоновна – проректору по учебной работе Кыргызской национальной консерватории имени К.Молдобасанова;
- Кацев Александр Самуилович – заведующий кафедрой международной журналистики Кыргызско-Российского Славянского университета имени Б.Н.Ельцина;
- Тойгонбаева Шайымкул Солтобаевна – директор детского сада «Умут» №71 города Ош;
- Топоева-Ставинская Батма Болоталиевна – начальник управления «Кыргызтест» Национального центра тестирования Министерства образования и науки Кыргызской Республики.

Почетное звание «Заслуженный врач КР»:

- Абдирешев Шамшидин Камчибекович – директор Ноокенской районной территориальной больницы имени Ш.Суеркулова Джалал-Абадская область;
- Бабаджанов Нурмухамед Джамалович – врач-консультант, невролог отделения патологии перинатального периода Национального центра охраны материнства и детства;
- Джунушалиев Кубанычбек Кашымбекович - заведующий отделением опухолей головы и шеи Национального центра онкологии;
- Калиева Айгуль Сабыралиевна – заведующая отделением неонаталогии родильного дома №1 города Бишкек;
- Койчуманов Айбек Мааметович – врач-хирург отделения неотложной хирургии Национального хирургического центра;
- Маанаев Токтобай Исраилович – директор Иссык-Кульской областной объединенной больницы;
- Мукамбетов Сагымбек Абдрахманович - заведующий отделом судебно-психиатрических экспертиз Республиканского центра психического здоровья Министерства здравоохранения КР;
- Мусуралиев Макенжан Субанович- заведующий кафедрой акушерства и гинекологии №1 Кыргызской государственной медицинской академии имени И.К.Ахунбаева;
- Разаева Мурзаим Арыновна – заведующая родильным отделением Ошской городской клинической больницы;
- Шамшиев Абдилатип Абдырахманович – директор Центра семейной медицины города Ош.

Почетное звание «Заслуженный деятель культуры КР»

- Ашимбаева Дильбара Абдакомовна - арт-директор дома моды «Dilbar»;
- Гуцалов Владимир Александрович – директор Панфиловской районной детской школы искусства Чуйской области;
- Кыдыкбаев Бактыбек Бейшенбаевич – заведующему кафедрой духовых и ударных инструментов Кыргызской национальной консерватории им.К.Молдобасанова, основателю джазовой группы «Соленые орешки»;
- Мамаджанов Набиджан Ганижанович – директор Ошского государственного академического узбекского музыкально-драматического театра им.Бабура.

Почетное звание «Заслуженный работник сельского хозяйства КР»:

- Авазканов Доолотбай- председатель сельскогохозяйственного производственного кооператива «Жайыл» Жайылского района Чуйской области;
- Асанов Карыпбек – эксперт-консультант о развитию аграрного сектора, председатель Национального совета семеноводческого кооператива «Мангел» Ак-Талинского района Нарынской области;
- Джаныбеков Аскарбек Сапарбекович – руководитель крестьянского хозяйства «Рейна-Кенч» Ак-Суйского района Иссык-Кульской области;
- Кадыров Сагынбай Акунович – председатель сельскогохозяйственного сервисного кооператива «Жениш-Нур» Джети-Огузского района Иссык-Кульской области;
- Казыбеков Алымбек – член крестьянского хозяйства «Калназар» Токтогульского района Джалал-Абадской обалсти;
- Нурдинов Алишер Ураимович – председатель сельскохозяйственного производственного семеноводческого кооператива «Кок-Жар» Ноокатского района Ошской области.

Почетное звание «Заслуженный работник государственной службы КР»:

- Галютин Александр Алексеевич – заместитель заведующего отделом регламента и делопроизводства Аппарата Правительства КР;
- Сулайманова Джаныл Дуйшеновна – заведующая отделом обработки и выпуска нормативных правовых актов Аппарата Жогорку Кенеша КР.

Почетной грамотой КР были награждены:

- Абазбеков Роберт Сатибекович – координатор по южному региону фонда «За международную толерантность», директора Баткенского областного фонда;
- Абдуллаев Абдурахман – директор Центра семейной медицины «Барын» Ноокенского района Ошской области;
- Абдыкалыков Жолдошбек Турдубекович – начальник муниципального территориального управления №8 муниципалной администрации мэрии города Бишкек по Октябрьскому административному району;
- Абдылдаев Кадырбек Камалович – учитель кыргызского языка и литературы школы-гимназии №2 им. Т.Отунчиева Алайского района Ошской области;
- Абибова Лола Сабыровна – директор средней школы №27 им.Ю.А.Гагарина Сузакского района Джалал-Абадской обалсти;
- Айтманбетова Бермет Абышовна – учитель русского языка и литературы средней школы №55, город Бишкек;
- Айткулова Накылай Зулпукааровна – учитель английского языка средней школы имени Эсенкелди уулу Максатбека Чон-Алайского района Ошской области;
- Алымкулов Асанбек Качкынович – учитель труда средней школы имени Боогачы Ат-Башынского района Нарынской области;
- Анараева Батма Алановна – учитель кыргызского языка и литературы средней школы «Бел-Орук» им.Г.Эргешова Ноокатского района Ошской области;
- Байгазиева Айнура Айдаровна – ответственный секретарь Ак-Башатского айыл окмоту Жайылского района Чуйской области;
- Ябакиров Артур Насипбекович – директор Национального центра тестирования Министерства образования и науки КР;
- Бегалиев Асан – врач анестизиолог-реаниматолог отделения реанимации Иссык-Кульской областной объединенной больницы;
- Бешкемпирова Гульсайра Сыйдалиевна – учитель биологии средней школы им. С.Дуйшенбиева Манасского района Таласской области;
- Бочкарев Игорь Викторович – заведующий кафедрой «Электромеханика» Кыргызского государственного технического университета им.И.Разакова;
- Гулжигитова Бурул Абдиразаковна – учитель математики средней школы Газ Баткенского района Баткенской области;
- Дадажанов Махаматибро Алимжанович – руководитель аппарата Араванской районной государственной администрации Ошской области;
- Джакыбалиев Курманбек – учитель кыргызского языка и литературы средней школы им Б.Солтоноева Кеминского района Чуйской области;
- Джексембиев Орозбек Джакишович – учитель математики средней школы имени А.Ракымова Ак-Суйского района Иссык-Кульской области;
- Жамантаева Басбубу Абдываповна – артистка хора Баткенского областного музыкального театра драмы им.А.Жайнакова;
- Жанбоев Туголбай Кадыкеевич – главы-акима Нарынской районной государственной администрации Нарынской области;
- Жоодонбеков Асылбек Асанович – координатор проекта «Жайлоодогу онугуу борборлору»;
- Искендерова Сусар – проректор по научным работам Бишкекского гуманитарного университета имени К.Карасаева;
- Какаева Таалайгуль Сансызбаевна – учитеь математики, информатики и вычислительной техники общеобразовательной средней школы Макмал №1 Тогуз-Тороузского района Джалал-Абадской области;
- Камбарова Саткын Аскаровна - учитель кыргызского языка и литературы средней школы №8 им.Т.Орозматова Ноокенского района Джалал-Абадской области;
- Касеева Мэри Беккуловна – эксперт сектора делопроизводства и контроля канцелярии Аппарата Президента КР;
- Кузнецова Татьяна Анатольевна - заместитель главы муниципальной администрации мэрии города Бишкек по Октябрьскому району;
- Курманалиева Жипаркуль Кадыралиевна – учитель биологии средней школы имени Жунуш уулу Жапар Джети-Огузского района Иссык-Кульской области;
- Малабаева Айнур Абанасировна – учитель химии средней школы имени Тугол уулу Усупбека Нарынского района Нарынской области;
- Мамбетакунова Гулийпа Токтомамбетовна – учитель музыки средней школы имени Э.Мейманова Ак-Талинского района Нарынской области;
- Мамбетов Сейдимар Таалайбеков – руководитель аппарата Бакай-Атинской районной администрации Таласской области;
- Момуналиев Алмазбек Эсенбекович – член крестьянского хозяйства, Жумгальского района Нарынской области;
- Мусаев Айтбай – начальник Джалал-Абадского управления водоканала;
- Мырзаконв Каныбек Орозбекович – член производственно-территориальной первичной организации ОсОО «Канское учебно-производственное предприятие Кыргызского общества слепых и глухих», общественный активист;
- Осконбаева Шарийпа Маленкулович – учитель начальных классов средней школы им.Ж.Боконбаева Токтогульского района Джалал-Абадской области;
- Пануров Денис Викторович – заведующий музыкальной частью Государственного национального русского театра драмы КР им.Ч.Айтматова;
- Полотбеков Эрмекбай - руководитель аппарата Узгенской районной государственной администрации Ошской области;
- Поцкарова Надежда Казимовна – директор средней школы имени Н.Крупской г Ноокат Ошской области;
- Раманов Урали – заведующего отделом городского хозяйства и транспорта мэрии города Бишкек;
- Рыскелдиев Карыпбек Айтпаевич – учитель рисования общеобразовательной средней школы имени Ж.Алтымышбаева Тонского района Иссык-Кульской области;
- Рябовол Наталья Николаевна – учитель физики школы-гимназии №1 имени А.С. Пушкина города Токмок Чуйской области.

Комментарии

Оставить комментарий